г. Челябинск, проспект Ленина, 2

Токарные и фрезерные работы на заказ — ручное управление или ЧПУ?

Токарные и фрезерные работы на заказ

На сегодняшний день отмечается повсеместное внедрение систем ЧПУ для станков на различных производствах. С появлением станочного программного управления открылась новая эпоха в металлообрабатывающей отрасли. Как лучше производить токарные и фрезерные работы на заказ?

Плюсы и минусы токарно-фрезерных работ на ЧПУ

Достоинства агрегатов, управляемых программой, понятны:

  •  операции выполняются значительно точнее благодаря точному позиционированию инструмента;
  •  вследствие цифрового управления не действует «человеческий фактор», станок работает без ошибок;
  •  сложные детали обрабатываются быстрее;
  •  система автоматическая, следовательно, высокая квалификация станочника неважна.

Но одновременно они имеют и недостатки:

  •  оно дорогостоящее (и, следовательно, выше становится стоимость нормочаса);
  •  требуются значительные трудозатраты, чтобы подготовить программы управления и настроить их для изготовления первого изделия.

При условии наличия крупных серийных заказов ЧПУ предпочтительнее «универсалов». Но если продукции требуется мало — в этом случае ответ неоднозначен.

Современная ситуация

Еще примерно 20 лет назад (во всяком случае, в РФ) токарные и фрезерные работы на заказ, подразумевающие изготовление небольших количеств деталей, выполнялись практически везде на «универсалах». Такая ситуация сложилась вследствие 2 факторов: ЧПУ не были широко внедрены, а управляющие программы требовали сложной и длительной подготовки. Поэтому на них делали исключительно элементы, невозможные для изготовления на ручных станках.

На сегодняшний день каждое предприятие металлообработки имеет современные обрабатывающие центры для токарно-фрезерных работ. В результате эти компании практически не работают на универсальном оборудовании, отсутствуют и станочники с этими компетенциями.

Множество развивающихся фирм не приобретает «универсалы», предпочитая работать с инновационными цифровыми агрегатами. И это вполне объяснимо спецификой использования и того, и другого варианта.

Для ручных станков необходимо большое количество опытных высококвалифицированных станочников — в массе своей это возрастные рабочие со своими личностными особенностями: они консервативны, высоко ценят собственные профессиональные навыки, но практически не дружат с инновационными агрегатами, встречая все новшества с определенной степенью недоверия. Костяк таких опытных, продуктивных, но плохо обучаемых новым технологиям рабочих складывается на предприятиях годами. Новой компании просто негде взять нужное количество подобных сотрудников, да и оплачивается их труд достаточно высоко, в сравнении с молодыми и неопытными.

Для взаимодействия с современными обрабатывающими центрами необходимы операторы, отличающиеся быстрой обучаемостью и аккуратностью — как правило, это люди более молодого возраста, разбирающиеся в современных технологиях и любящие эксперименты. Такой коллектив набрать сегодня значительно легче. В итоге «универсалы» превращаются в анахронизм, чуть ли не музейные раритеты.

В реальности на универсальном оборудовании ведется металлообработка во всем мировом сообществе — ее разумно применяют для опытных работ и создания небольших партий деталей. Бесспорно, ЧПУ выигрывает при условии, когда требуется серийное производство.

Выбор станка исходя из объема заказов

Тот или иной станок стоит выбирать, руководствуясь конфигурацией деталей исходя из 2 параметров: квалитета (IT) и формами поверхностей.

При IT14-18 деталь максимально проста: токарные характеризуются плоскими торцами и цилиндрическими поверхностями, фрезерные — комплектом плоскостей с перпендикулярным расположением. В этой ситуации объемы заказной продукции практически не играют роли: станок-универсал способен с успехом составить конкуренцию цифровому. Соответственно, преимущество программируемого оборудования, возможно исключительно за счет некоторых автоматизированных процессов (например, они сами оперативно подают заготовки, закрепляют, меняют и так далее). Но универсалы выигрывают за счет съемов за проход и общей производительности.

Чем выше требуется точность (квалитет ниже 14), тем эффективнее становится цифровое оборудование. Станочник на универсале дольше провозится, выполняя размеры. Причем токарь будет успешнее фрезеровщика — тот будет дольше заниматься промежуточным контролем размеров, если вообще справится с задачей.

Очевидно, что детали со сложными поверхностями (конусными, радиусными и аналогичными) удобнее делать на цифровых агрегатах. И если токарю приходится работать в основном с цилиндрами, фрезеровщику достаются радиусные и прочие непростые плоскости. Скругленные радиусами углы на квадратной заготовке заставят фрезеровщика четырежды менять на столе ее положение, цифровой станок обойдется без этих манипуляций.

Следовательно, для обработки сложных элементов оптимальное решение — ЧПУ? При условии, что их заказано действительно много, потому что длительное время будет потрачено, чтобы подготовить управляющую программу. На каждом предприятии тратится разное количество времени: оно зависит от программистов и используемых ими инструментов. Итак, программа еще готовится. В то время как рабочий на «универсале», снабженный чертежом, разберется с операциями, подберет инструмент, заготовку и начнет работать.

Выводы

Судя по многим токарно-фрезерным работам, выполняемым по запросу, в итоге возможно вывести определенные принципы:

  •  с заказами на несложные детали (важно, если с них снимается много стружки) продуктивнее работать на станках-универсалах;
  •  при токарных работах среднего уровня сложности стоит применить программируемое оборудование, если заказанные объемы — от десятков до сотен шт. Фрезерные допустимо начать и с 1 штуки (если используется актуальная САМ-система, позволяющая быструю наладку программы);
  •  сложные элементы целесообразно обрабатывать с помощью ЧПУ (объемы заказов неважны).

Резюмируя сказанное, совсем избавляться от универсального оборудования не рекомендуется.

Компания ООО ПКФ «Пром Снаб» в Челябинске предлагает комплектующие к сверлильным, фрезерным и токарным станкам.