г. Челябинск, проспект Ленина, 2

Токарно-расточные работы и их особенности

Токарно-расточные работы

Для обработки металлических заготовок и производства из них высокоточных деталей требуются качественные и надежные станки. В настоящее время для решения этих рабочих задач применяется различное оборудование. Оно по-разному устроено и комплектуется — это зависит от конкретных запросов на изготовление определенной продукции. На сегодняшний день токарно-расточные работы производятся на токарном оборудовании с ЧПУ.

Токарные станки с ЧПУ и работы на них

На «умных» станках можно делать комплектующие, используя фактически любые чертежи и образцы — соответственно, сфера их применения достаточно широкая. В основном на этом оборудовании производятся операции по точению заготовок. Этот вид металлообработки предполагает вращение деталей на станке и обработку самых разнообразных рабочих поверхностей с помощью поступательных движений резца. Обрабатываются поверхности в форме как конуса, так и цилиндра, а также снаружи и изнутри.

Токарно-расточные работы, безусловно, являются важнейшим элементом инструментального производства в Челябинске. От точности их выполнения зависит качество конечной продукции — комплектующих, штампов, инструментов любого назначения и других изделий.

Современные токарные станки прекрасно подходят для выполнения высокоточных работ — например, к ним относится создание на поверхностях заготовок разнообразных пазов и углублений. Если работы выполняются качественно, комплектующие подходят для дальнейшей эксплуатации. Определенные сложности связывают с операциями по нарезанию внутренней и наружной резьбы, если элемент отличается сложностью конфигурации.

Принцип работы токарных станков — вращение, то есть обработка цилиндрических или конических заготовок. Расточные работы, по сути, ориентированы на обработку разнообразных отверстий в них, чтобы изменить их размеры под технические требования. Оба вида работ считаются базовыми в металлообработке, они требуются при создании, фактически, почти всех комплектующих.

Компания ООО ПКФ «Пром Снаб» предлагает качественные запчасти для токарных, фрезерных и сверлильных станков в Челябинске по выгодным ценам.