г. Челябинск, проспект Ленина, 2

Оснастка для токарного станка

Оснастка для токарного станка

Токарный станок позволяет осуществить большой набор операций, но для этого его необходимо укомплектовать инструментом. Оснастка для токарного станка каждому типу работ подбирается своя.

Резец – основное приспособление

В зависимости от выполняемой работы, на станки устанавливают токарные режущие инструменты следующих типов:

  1. Проходные. Самая распространенная разновидность приспособлений, чтобы придать заготовке необходимые габариты, проточить наружные фаски. Их выпускают прямыми, упорными, отогнутыми.
  2. Отрезные. Такие резцы требуются, чтобы раскроить материал, сделать канавки на заготовках.
  3. Подрезные. С помощью этого инструмента выполняется обработка торцов, подрезаются уступы на деталях, работу можно выполнять под разными углами.
  4. Расточные. Резец такой разновидности требуется, чтобы до нужного диаметра расточить отверстие.
  5. Резьбовые. Если необходимо сформировать наружную резьбу, то без такого резца не обойтись.
  6. Фасочные. Инструмент предназначен для выполнения фасок снаружи и изнутри заготовок.
  7. Фасонный. Для изготовления деталей сложной конфигурации нужен именно этот тип инструмента.

Со временем любой вид резца затупляется, поэтому его необходимо затачивать. Исключение – изделие с напайкой, при заточке которого режущую кромку можно потерять.

Оснастка для токарного станка

Инструмент для токаря

Для токарного станка, кроме различных типов резцов, используются универсальные приспособления, которые устанавливаются и в другом оборудовании по обработке металла. Наиболее востребованными элементами являются:

  1. Метчики. Приспособления необходимы, нарезать резьбу.
  2. Плашки. С их помощью нарезается наружная резьба со стандартным шагом. Если надо выполнить нестандартную разновидность резьбы, применяются резцы.
  3. Зенкеры. Этот инструмент нужен, чтобы выполнить финишную обработку отверстий точного размера.
  4. Сверла. Как и в дрелях, сверлильном оборудовании на токарном станке сверла нужны для выполнения отверстий.

Чтобы инструмент можно было применять для обработки прочных сплавов, он служил дольше, на рабочей поверхности делают напайки из твердых разновидностей стали. Они могут быть съемного типа, устанавливаются на инструмент для отдельных операций, что экономически целесообразно.

Наборы оснастки

Чтобы сэкономить средства и время, подобрать весь необходимый инструмент для работы, стоит присмотреться к наборам оснастки для токарных станков. Для выполнения стандартных операций пригодится базовый комплект из 5-8 элементов. Для широкого спектра работ необходим расширенный вариант резцов – от 10 разновидностей и более, а также набор инструмента для резьбы (до 40 штук), комплекты из сверл.

Компания ООО ПКФ «Пром Снаб» предлагает оснастку для токарных станков по доступной цене. Гарантируем высокое качество продукции и быстрое выполнение заказа.