г. Челябинск, проспект Ленина, 2

Ходовой винт: применение и разновидности

Ходовой винт

Ходовой винт является основным элементом в сцепке «винт-гайка» для передачи движения. Деталь изготавливается в виде цилиндра, вдоль тела которого выполнена резьба. Винты данного типа устанавливаются в паре с гайкой скольжения, чтобы вращательный момент можно было преобразовать в поступательное движение. Это необходимо для работоспособности многих аппаратов, механизмов. Поверхность винта с выполненной резьбой работает как исполнительная часть, а опорные шейки детали выступают в роли установочной базы.

Разновидности

На ходовых винтах обязательно присутствует резьба. Она может быть различного типа: прямоугольная, трапециевидная и т.д. Наиболее востребованный тип – резьба в форме трапеции. Ее начали применять еще в 19 веке. Этот вариант оказался настолько удачным, что трапециевидная резьба вытеснила прямоугольный профиль. Популярность ходовых винтов с резьбой в виде трапеции обусловлена:

  • простотой изготовления, обработки изделий;
  • высокой прочностью;
  • значительной грузоподъемностью.

 

Производство винтов ходового типа

Винты ходового типа производятся из конструкционной стали. При их изготовлении необходимо учесть класс точности и возможности обработки материала, его термической закалки. Из металла нарезаются заготовки необходимой длины. Они обрабатываются для получения изделий нужного диаметра, поверхность обтачивается, подвергается шлифовке. После этого на изделиях выполняется резьба с применением метода накатки или нарезки. Последняя стадия изготовления ходовых винтов – их окончательная шлифовка.

 

Применение

Передача движения за счет винта и гайки осуществляется при контроле вручную либо в автоматическом режиме электрическим приводом. Когда привод включается, ходовой винт приходит в движение. Он начинает вращаться, а гайка перемещается относительно поверхности винта.

 

Передача силы при помощи ходового винта используется во многих случаях:

  • в запорной и регулирующей арматуре на трубопроводах;
  • при работе упаковочных аппаратов;
  • для функционирования линий по сборке продукции;
  • в сельскохозяйственных машинах;
  • для работы подъемников винтового типа.

 

Производство изделий – последовательность операций высокой точности, поскольку важно обеспечить соответствие оси резьбы и опорных шеек, строго перпендикулярно расположить опорные элементы к оси вращения винта. При выполнении резьбы важно соблюдать ее шаг и профиль. К винтам обязательно нужно подобрать подходящую смазку, чтобы минимизировать износ поверхностей, которые соприкасаются.

 

Купить ходовой винт в Челябинске можно в компании ООО ПКФ «Пром Снаб». Организация предлагает только качественную продукцию по доступной цене.