г. Челябинск, проспект Ленина, 2

Фрикционная муфта: общее устройство

Фрикционная муфта

Станки и другое промышленное оборудование для функционирования часто нуждается в передаче крутящего момента с одной детали на другую. Для этих целей используется фрикционная муфта, которая работает за счет силы трения. Она передает вращение от одного элемента на следующий, при этом сохраняет и даже повышает КПД аппарата. Муфты этой разновидности необходимы для управления приводами в станках, механизмах, транспорте. Общее устройство муфт данного типа:

  • барабан, который обычно имеет форму в виде чаши;
  • диск, изготовленный из металла или другого материала;
  • поршень и пружина;
  • деталь, которая подключается к муфте.

 

Барабан – важная часть фрикционного типа муфт, он работает как контролирующий элемент. За выполнение основных функций детали отвечают диски.

 

Особенности дисков

 

Диски для фрикционных муфт изготавливаются преимущественно из стальных сплавов. Их условно подразделяют на две категории:

  1. Стальные. Отчасти играют роль амортизатора, который стабилизирует получаемую энергию, упорядочивает ее. Такой элемент обеспечивает плавное вращение, устраняет рывки при работе механизмов, защищает от резкого разгона при запуске аппарата. Главная заслуга стальных дисков в том, что они увеличивают срок службы оборудования, снижают износ, не позволяют энергии расходоваться впустую.
  2. Абразивные. Эта разновидность дисков тоже изготавливается из стали, но дополнительно имеет абразивное покрытие. Такое напыление увеличивает силу трения и сцепление. Поскольку именно они отвечают за передачу крутящего момента, то в случае использования в муфтах абразивных дисков он усиливается во много раз.

 

Кроме стали, купить фрикционные муфты можно с дисками из жестких разновидностей пластика. Изделия стоят намного дешевле металлических, но пластиковые диски имеют меньший ресурс, по сравнению со стальными, соответственно, муфта с таким элементом прослужит меньше.

Фрикционная муфта

Диски являются важной составляющей муфт, они должны быть качественными, долговечными. Стоит учесть, что из-за сил трения возникает нагревание поверхностей, поэтому материал обязан быть устойчивым к нагреву. Именно за счет наличия дисков фрикционные муфты способны защищать валы от излишней нагрузки.

 

Задача пружины и поршня

 

Поршень и пружина имеют важное значение для функционирования муфт. Они необходимы для выполнения движения, в результате которого возникает сила трения между муфтовыми дисками. Поршень давит на эти детали, обеспечивает их вращение. Когда прекращает действовать давление, работать начинает пружина.

 

Если необходима фрикционная муфта, обращайтесь в компанию ООО ПКФ «Пром Снаб». Специалисты предложат лучшие условия сотрудничества, быстро выполнят заказ.