г. Челябинск, проспект Ленина, 2

Электромагнитные плиты: устройство и характеристики

Электромагнитные плиты

Электромагнитные плиты представляют собой оснастку, с помощью которой фиксируется деталь для последующей её обработки. Они часто применяются на шлифовальных станках. Удержание заготовки осуществляется посредством магнитного поля.

Преимущества крепления на электромагнитной плите

Удержание на электромагнитной плите имеет определённые плюсы, если сравнивать её с креплением в тисках.

  • Специалист может за один раз закрепить сразу несколько заготовок, при этом их поверхность не подвергается деформации.
  • Обеспечивается высокоточная металлообработки.
  • Можно обрабатывать заготовку и с торцевой, и с боковых сторон.

При обработке металлоизделий мастер должен иметь в виду, что электромагнитное крепление не фиксирует заготовку настолько надёжно, как это происходит в тисках. При аварийном отключении электропитания плиты заготовка может упасть со стола. Этот вариант удержания детали не используется при высоких силах резания. Магнетизм в стальных изделиях может сохраняться ещё на протяжении какого-то времени.

Конструкционные особенности

Электромагнитные плиты состоят из металлического корпуса, изготовленного из мягкой стали, и выступов на днище с находящимся на них полюсами магнита. Сверху имеется крышка, которая содержит слои из материала, не обладающего магнитными свойствами. При прохождении электрического тока через катушки внешняя поверхность представляет собой один полюс, а оставшаяся часть плиты – другой.

При помещении заготовки на плиту она замыкает магнитный поток одного из полюсов и примагничивается к поверхности. Для надёжной фиксации мелких металлоизделий полюса должны располагаться как можно ближе друг к другу. Как правило, мелкие заготовки закрепляют посредством плит с пазами из материалов, не обладающих магнитными свойствами.

Электромагнитные столы

Наряду с самими плитами спросом пользуются установки с вращающимися электромагнитными плитами, именуемые столами. В промышленности также применяют столы со статичными электромагнитами, установленными по кругу, над которыми вращается корпус. При прохождении тока через обмотку происходит замыкание магнитного потока, благодаря чему деталь притягивается к плите.

Электромагнитные столы также оснащены проходящими насквозь немагнитными прослойками, разграничивающими рабочую плоскость и корпус стола на сегменты, магнитная связь между которыми отсутствует. Если электромагниты на столе располагаются не по всему кругу, то у него остаётся сектор, где детали с плиты можно легко снять, поскольку они не будут зафиксированы.

Характеристики электромагнитных плит

Основополагающим качеством электромагнитных плит является сила, с которой притягивается деталь. На данный показатель влияет устройство плиты, а также характеристики обрабатываемой заготовки:

  • материала изготовления;
  • величины;
  • количества;
  • расположения на рабочей плоскости.

В ходе работы электромагнитные плиты подвергается нагреву, затем охлаждению, что способствует циркуляции воздуха и появлению конденсата.

Чтобы не допустить скопления влаги внутри, установка должна быть хорошо защищена, для чего полость внутри неё заполняют битумом.

Согласно требованиям безопасности, удержание заготовки происходит при постоянном электрическом напряжении, поэтому возникает необходимость в резервном источнике электропитания.

В ходе эксплуатации механизм может прийти в неисправное состояние и в этом случае возникает необходимость в ремонте электромагнитных плит. В Челябинске данную услугу оказывает компания ООО ПКФ «Пром Снаб», специалисты которой обладают большим опытом и навыками в выполнении подобных работ. Также мы оказываем услуги по шлифовке станин и шабровке кареток металлических поверхностей, что позволяет избавить поверхность от различных дефектов.