г. Челябинск, проспект Ленина, 2

Электромагнитная плита-принцип действия и устройство

Электромагнитная плита

При выполнении обработки металла на различных типах станков с движущимся режущим элементом необходимо точно и прочно зафиксировать заготовку. Для этих целей часто используется электромагнитная плита, которую можно подобрать под все типы станков. Это универсальное устройство для фиксации, являющееся заменой обычным зажимам или кулачкам. Электромагнитные плиты подходят для шлифовальных станков, помогают точно выполнять слесарные работы и операции по сборке конструкций.

 

Принцип действия и устройство

Электромагнитные плиты по принципу действия аналогичны магнитным элементам для фиксации, поскольку в обоих случаях металлическая заготовка прочно удерживается за счет магнитного поля. Только для механических плит необходим блок из постоянных магнитов, а у электромагнитных элементов применяется сердечник с катушками. Это дает возможность использовать элемент для удержания изделий из черного металла.

 

Электромагнитная плита имеет поле, которое равномерно действует по всей поверхности. По ГОСТ 16528-87 она обеспечивает прижимное усилие от 80 Н/см2. Изделие имеет герметичную конструкцию, поэтому его допускается эксплуатировать в аппаратах для обработки металлов, где применяется водяное охлаждение. В зависимости от удаления магнитов друг от друга, оснастка для станков может быть стандартного типа и мелкополюсная для обработки малогабаритных заготовок.

 

Преимущества электромагнитных плит

Если сравнивать магнитные плиты с механическими устройствами для прижимания на станках, то у оснастки на магнитном поле много преимуществ:

  • быстрая и надежная фиксация заготовки на рабочей поверхности;
  • обеспечение точной обработки деталей;
  • возможность воздействия на большинство поверхностей заготовки (кроме той, что контактирует с плитой);
  • отсутствие деформации заготовки даже при ее расширении из-за повышения температуры.

 

Дополнительными достоинствами электромагнитных плит являются минимальное техническое обслуживание, надежность и долговечность приспособлений. Это достигается за счет того, что у такой плиты отсутствуют подвижные детали, конструкция монолитного типа. Такие устройства позволяют фиксировать одновременно несколько изделий, что повышает скорость работы. За счет изменения силы тока, проходящего через катушки, легко регулировать силу прижима. Включать и выключать плиту, управлять ее работой можно дистанционно.

 

Единственный минус электромагнитных плит — работа от электроэнергии. Если возникает аварийное ее отключение, то заготовка отрывается от плиты. Поэтому важно принять меры безопасности в случае отключения напряжения.

 

Купить электромагнитную плиту по доступной цене можно в компании ООО ПКФ «Пром Снаб». Для заказа оставьте заявку на сайте. По любым интересующим вопросам обращайтесь по указанным номерам в разделе контакты.